Termine

Andrè Ziegenmeyer

André Ziegenmeyer

19. September: Kulturfabrik Haldensleben
gemeinsame Märchenlesung mit Christian von Aster und Sibylle Schreiber
Gerikestraße 3A
Beginn: 13 Uhr

 


 

Vergangene Lesungen (Auswahl):

29. August 2018: Rittergut Lucklum
28. Juli 2018: Poetry Slam „Summer in the city“ (Wolfsburg)
17. Februar 2018: Periplaneta Literaturcafé (Berlin)

25. November 2017: Café Heinrichs (Weyhausen)
4. November 2017: „Zum Hausmannsturm“ (Helmstedt)
23. September 2017: „Zum Hausmannsturm“ (Helmstedt)
22. April 2017: Gajah (Celle)
1. April 2017: DRK-Kaufbar (Braunschweig)
4. März 2017: DRK-Kaufbar (Braunschweig)
4. Februar 2017: Café Nando (Wolfsburg)

23. September 2016: KuBa-Halle (Wolfenbüttel)
27. Mai 2016: KuBa-Halle (Wolfenbüttel)
17. Mai 2016: Nachtbarden (TAK/Hannover)
3. März 2016: FBZ Grille (Gifhorn)
6. Februar 2016: Das Andere Kino (Lehrte)
23. Januar 2016: „Zum Hausmannsturm“ (Helmstedt)
15. Januar 2016: KuBa-Halle (Wolfenbüttel)

12. Dezember 2015: Zum Hausmannsturm (Helmstedt)
25. September 2015: KuBa-Halle (Wolfenbüttel)
19. September 2015: Das Andere Kino (Lehrte)
23. Mai 2015: WGT (Riverboat, Leipzig)
23. Mai 2015: WGT (Restaurant Stein, Leipzig)
30. April 2015: Kreuzmühle (Rübeland/Elbingerode)
27. Februar 2015: DRK-Kaufbar (Braunschweig)
26. Februar 2015: DRK-Kaufbar (Braunschweig)
21. Februar 2015: Periplaneta Literaturcafé (Berlin)
2. Februar 2015: Moritzbastei (Leipzig)
24. Januar 2015: Das Andere Kino (Lehrte)
23. Januar 2015: Hammerschmiede-Spirituosen-Manufactur (Zorge)
9. Januar 2015: Café Extrem (Wolfsburg)

12. Dezember 2014: Sieben Berge Slam (Alfeld/Leine)
20. November 2014: Helheim (Leipzig)
24. Oktober 2014: Hammerschmiede Spirituosen-Manufactur (Zorge/Harz)
17. Oktober 2014: LiteraTurm (Hundisburg)
27. Juni 2014: Treff (Alfeld/Leine)
31. Mai 2014: VHS (Blankenburg)
3. Mai 2014: Das Andere Kino (Lehrte)
24. April 2014: DRK-Kaufbar (Braunschweig)
21. März 2014: Hammerschmiede Spirituosen-Manufactur (Zorge/Harz)
27. Februar 2014: DRK-Kaufbar (Braunschweig)

14. Dezember 2013: Eisacfé Bernauer (Peine)
13. Dezember 2013: B-Treff (Blankenburg)
7. Dezember 2013: Kreuzmühle (Rübeland/Elbingerode)
6. Dezember 2013: Café Extrem (Wolfsburg)
25. Oktober 2013: Rumpelkammer (Leipzig)
7. Oktober 2013: Periplaneta Kulturcafé (Berlin)
6. Oktober 2013: Historisches Apfelfest (Potsdam)
5. Oktober 2013: Kreuzmühle (Rübeland/Harz)
27. September 2013: KuBa-Halle (Wolfenbüttel)
29. August 2013: DRK-Kaufbar (Braunschweig)
14. Juni 2013: B-Treff (Blankenburg)
27. April 2013: Das Andere Kino (Lehrte)
25. April 2013: DRK-Kaufbar (Braunschweig)
20. April 2013: Periplaneta Kulturcafé (Berlin)
19. April 2013: Weiße Rose (Berlin)
21. März 2013: Helheim (Leipzig)
25. Januar 2013: KuBa-Halle (Wolfenbüttel)

28. Dezember 2012: Das Andere Kino (Lehrte)
8. September 2012: Periplaneta Literaturcafé (Berlin)
18. Mai 2012: Wortwäsche Slam (Magdeburg)
6. Apri 2012: Knicklicht (Leipzig)
5. April 2012: Helheim (Leipzig)
24. März 2012: Das Andere Kino (Lehrte)
16. März 2012: Verlagsbuchhandlung PaperONE (Leipzig)
10. Februar 2012: Happy Slam (Hannover)

18. Dezember 2011: Bernauer (Peine)
11. November 2011: Poppin Poetry (Braunschweig)
5. November 2011: Das andere Kino (Lehrte)
31. Oktober 2011: Bernauer (Peine)
10. Oktober 2011: Moritzbastei (Leipzig)
29. September 2011: Helheim (Leipzig)
24. September 2011: WolkenSchachLenkwal (Leipzig)
16. Juli 2011: Periplaneta Kreativzentrum (Berlin)
20. Mai 2011: Bumsdorfer Auslese (Braunschweig)
11. März 2011: Café Live (Alfeld/Leine)
9. Februar 2011: Kopfkino (Berlin)
7. Februar 2011: Vision & Wahn (Berlin)
5. Februar 2011: Forum (Peine)
22. Januar 2011: Das Andere Kino (Lehrte)

29. Dezember 2010: Altstadtschnack (Hannover)
18. Dezember 2010: Marienkirche (Marienhagen)
16. Oktober 2010: Periplaneta Kreativzentrum (Berlin)
3. Juli 2010: Lindencon (Leipzig)
23. Mai 2010: Spiegelpalast (Leipzig)
25. April 2010: Kreativzentrum Periplaneta (Berlin)
24. April 2010: AndyCon – Zeiss Planetarium (Berlin)
23. April 2010: ORi (Berlin)
20. Februar 2010: Mandragora (Leipzig)

4. Dezember 2009: mephisto 97.6 Hörspielnacht (Leipzig)
30. November 2009: Schwarzes Leipzig Spätlese (Leipzig)
18. November 2009: Kreativzentrum Periplaneta (Berlin)
18. Oktober 2009: Kulturzentrum Lagerhaus (Bremen)
16. Oktober 2009: Kultiviert Anders! (Leipzig)
25. September 2009: Kap West (Leipzig)
04.-06. September 2009: Das geheime Scriptorat II (Jindrichovice/Tschechien)
8. August 2009: Hörspielfestival „Kurbel 09“ (Luzern/Schweiz)
13. Juli 2009: Durstiger Pegasus (Leipzig)
2. Juli 2009: Helheim (Leipzig)
25. Juni 2009: TAC – Treff am Campus (Chemnitz)
31. Mai 2009: Gothic-Kneipe „Zur Gruft“ (Leipzig)
30. Mai 2009: Moritzbastei (Leipzig)
12. April 2009: Moritzbastei (Leipzig)
13. März 2009: Ecksteingalerie (Leipzig)
12. März 2009: Kultiviert Anders! (Leipzig)
5. Januar 2009: Mandragora (Leipzig)

11. Dezember 2008: Black Angel (Halle)
10. Dezember 2008: Periplaneta-TV im Zebrano-Theater (Berlin)
6. Dezember 2008: Cafe 23 (Kaiserslautern)
4. Dezember 2008: Locco Barocco (Karlsruhe)
3. Dezember 2008: Kultiviert Anders! (Leipzig)
23. Oktober 2008: Kultiviert Anders! (Leipzig)
23. August 2008: Torhaus Dölitz / Mandragora Sommergrillen (Leipzig)
14. August 2008: Stirnhirnhinterzimmer (Berlin)
10. August 2008: Vision und Wahn (Berlin)
9. August 2008: 2. Brandenburger Hörspielwochenende (Brandenburg)
24. Juli 2008: Premiere „Schatten über Schinkelstedt“ im Helheim (Leipzig)
24. Mai 2008: Kunstgarten in Aktion (Leipzig)
3. April 2008: Wissenschaft trifft Kunst (Leipzig)
14. März 2008: Edition PaperONE-Lesenacht (Leipzig)
14. März 2008: FHL-Lesenacht zur Buchmesse (Leipzig)
24. Februar 2008: Cafe König (Zwickau)
23. Februar 2008: Jugendhaus „Off is“ (Hohenstein-Ernstthal)
20. Februar 2008: FHL-Lesebühne (Leipzig)
12. Januar 2008: Mandragora (Leipzig)

10. Dezember 2007: Der Weihnachtspegasus (Leipzig)
29. Oktober 2007: Spät-Lese Teil III (Leipzig)
8. September 2007: Hutzebutz-Festival (Leipzig)
2. September 2007: Vision und Wahn (Berlin)
24. Juni 2007: FHL-Lesebühne (Leipzig)
11. Juni 2007: Durstiger Pegasus (Leipzig)
27. Mai 2007: Cinestar (Leipzig)
27. Mai 2007: Stirnhirnhinterzimmer zum WGT (Leipzig)
26. Mai 2007: Literaturwerkstatt in der Sixtina (Leipzig)
26. Mai 2007: Kunstgeist (Leipzig)
1. April 2007: Vision und Wahn (Berlin)
23. März 2007: Buchmesseabend im Helheim (Leipzig)
16. März 2007: Jugendclub „Off is“ (Hohenstein-Ernstthal)

20. November 2006: Der durstige Pegasus (Leipzig)
28. Oktober 2006: Reudnitzer Kulturnacht „EAST END“ (Leipzig)
19. Oktober 2006: Black Angel (Halle)
4. August 2006: Kleine Galerie (Hohenstein-Ernstthal)
13. Juli 2006: Stirnhirnhinterzimmer (Berlin)